January 26, 2021
Boleh Music
Musicology

Inilah Daftar Lengkap Pemenang AMI Awards 2020

South Jakarta – Ajang penghargaan bergensi insan musik tanah air, ‘Anugerah Musik Indonesia’ atau AMI Awards 2020 telah sukses diselenggarakan. Dalam penyelenggaraan yang ke-23 dan mengangkat tema ‘Musik Bahasa Dunia’,  sejumlah nama musisi berhasil memboyong piala tahun ini seperiti Andmesh, Kunto Aji, Noah, Kotak, Endank Soekamti sampai Weird Genius.

Acara AMI Awards tahun ini juga disiarkan langsung oleh stasiun televisi swasta, RCTI.

Berikut adalah daftar lengkap pemenang AMI Awards 2020

Kategori Umum

Karya Produksi Terbaik-Terbaik : “Lathi” – Weird Genius & Sara Fajira

Album Terbaik-Terbaik : Keterkaitan Keterikatan – Noah

Pendatang Baru Terbaik-Terbaik : Tiara Andini – “Gemintang Hatiku”

 

Kategori Pop

Artis Solo Wanita Pop Terbaik : Raisa – “Teristimewa”

 

Artis Solo Pria Pop Terbaik : Andmesh Kamaleng – “Nyaman”

 

Duo/Grup/ Pop Terbaik : Noah – “Kala Cinta Menggoda”

 

Pencipta Lagu Pop Terbaik
  • Yovie Widianto – “Maafkan Aku #terlanjurmencinta” (ditampilkan oleh Tiara Andini)

 

Penata Musik Pop Terbaik
  • Andi Rianto – “Selesai” (ditampilkan oleh Glenn Fredly)

 

Album Pop Terbaik
  • Cinta Luar Biasa – Andmesh Kamaleng

 

Kategori Rock

Artis Solo Pria/Wanita Rock/Rock Instrumentalia Terbaik
  • Once Mekel – “Musisi”

 

Duo/Grup/Kolaborasi Rock Terbaik
  • Kotak – “Hoax”

 

Album Rock Terbaik
  • Air – Endank Soekamti

 

Kategori Jazz

Artis Jazz Kontemporer Terbaik
  • Ardhito Pramono – “Fine Today (OST. Nanti Kita Cerita Tentang Hari Ini)”

 

Artis Jazz Instrumentalia Terbaik
  • Barry Likumahuwa – “Trust and Faith”

 

Album Jazz Terbaik
  • Janapati – Dewa Budjana & Tohpati

 

Kategori Soul/R&B

Artis Solo Pria/Wanita Soul/R&B Terbaik
  • Rinni Wulandari – “Born Ready”

 

Duo/Grup/Kolaborasi Soul/R&B Terbaik
  • Marion Jola & Tuan Tigabelas – “Favorite Sin”

 

Kategori Dangdut

Artis Solo Pria/Wanita Dangdut Terbaik
  • Lesti – “Tirani”
Artis Solo Pria/Wanita Dangdut Kontemporer Terbaik
  • Nella Kharisma – “Ada Gajah Dibalik Batu (New Original)”

 

Duo/Grup/Kolaborasi Dangdut Terbaik
  • Rhoma Irama & Anisa Rahman – “Rabbanaa”

 

Artis Solo Pria/Wanita/Grup/Kolaborasi Dangdut Elektro Terbaik
  • Siti Badriah – “Pipi Mimi”

 

Artis Solo Pria/Wanita/Grup/Kolaborasi Dangdut Berbahasa Daerah Terbaik
  • Didi Kempot – “Tulung”

 

Pencipta Lagu Dangdut Terbaik
  • Hendro Saky – “Tirani” (ditampilkan oleh Lesti)

 

Produser/Penata Musik Dangdut Terbaik
  • Rhoma Irama – “Virus Corona” (ditampilkan oleh Rhoma Irama)

 

Kategori Anak-Anak

 

Artis Solo Laki-Laki dan Perempuan Anak-Anak Terbaik
  • Neona – “Kepompong”

 

Duo/Grup/Kolaborasi Anak-Anak Terbaik
  • Kotak & Nussa – “Bundaku”

 

Pencipta Lagu Anak-Anak Terbaik
  • Baim & Artika Sari Devi – “Adikku Tersayang” (ditampilkan oleh Abbey Ibrahim)

 

Penata Musik Lagu Anak-Anak Terbaik
  • Ava Victoria – “Namaku Dru” (ditampilkan oleh Dru)

 

Kategori Urban

Artis Solo Pria/Wanita Urban Terbaik
  • Gamaliel – “/forever more/”

 

Duo/Grup/Grup Vokal/Kolaborasi Urban Terbaik
  • Andien & Dekat – “Somewhere in Tajikistan”

 

Kategori Alternatif

 

Artis Solo Pria/Wanita Alternatif Terbaik
  • Hindia – “Rumah ke Rumah”
Duo/Grup/Grup Vokal/Kolaborasi Alternatif Terbaik
  • Efek Rumah Kaca – “Tiba-Tiba Batu”

 

Kategori Keroncong

 

Artis Solo Pria/Wanita/Grup/Kolaborasi Keroncong/Stambul/Langgam/Asli Terbaik
  • Irene Mus Mulyadi & Mus Mulyadi – “Dinda Bestari”
Artis Solo Pria/Wanita/Grup/Kolaborasi Keroncong/Stambul/Langgam/Extra/Kontemporer Terbaik
  • Sruti Respati – “Hujan Pagi”

 

Kategori Dance & Elektronika

Artis Solo Pria/Wanita/Grup/Kolaborasi Dance Terbaik
  • Weird Genius & Sara Fajira – “Lathi”

 

Artis Solo Pria/Wanita/Grup/Kolaborasi Elektronika Terbaik
  • Sri Hanuraga Trio & Dira Sugandi – “Rangkaian Melati”

 

Karya Produksi

 

Karya Produksi Metal Terbaik
  • Revenge The Fate – “Katarsis”

 

Karya Produksi Progressive Terbaik
  • Isyana Sarasvati – “Sikap Duniawi”

 

Karya Produksi Rap/Hip Hop Terbaik
  • Tuan Tigabelas – “Move”

 

Karya Produksi Reggae/Ska/Rocksteady Terbaik
  • Steven & Coconut Treez – “Fallin”

 

Karya Produksi Kolaborasi Terbaik
  • Marion Jola & Laleilmanino – “Rayu”

 

Karya Produksi Original Soundtrack Terbaik
  • Iwa K & Sheryl Sheinafia, Maizura, Agatha Pricilla & Cast – “Bebas (OST. Bebas)”

 

Karya Produksi Grup Vokal Terbaik
  • Trisouls – “Cinta Keadaan”

 

Karya Produksi Lagu Berbahasa Daerah Terbaik
  • Ivan Nestorman – “Mata Leso Ge”

 

Karya Produksi Instrumentalia Terbaik
  • Erwin Gutawa – “Kala Sang Surya Tenggelam”

 

Karya Produksi Folk/Country/Balada Terbaik
  • Nadin Amizah – “Bertaut”

 

Karya Produksi Lagu Berlirik Spiritual Islami Terbaik
  • Ungu – “Jalan Panjangku”

 

Karya Produksi Lagu Berlirik Spiritual Nasrani Terbaik
  • Citra Scholastika – “SertaMu”

 

Penunjang Produksi

Produser Rekaman Terbaik
  • Laleilmanino – “Rayu” (ditampilkan oleh Marion Jola menampilkan Laleilmanino)

 

Grafis Desain Album Terbaik
  • Rachel Ajeng – Dari Balik Jendela (dirilis oleh Monita Tahalea)

 

Tim Produksi Suara Terbaik
  • Eka Gustiwana Putra, Gerald Prayogo Pangestu Wibowo, Reza Oktovian, Dhandy Annora – “Lathi” (dirilis oleh Weird Genius menampilkan Sara Fajira)

 

Legenda Musik Indonesia

Didi Kempot
Nasution Bersaudara
Nike Ardilla

 

Lifetime Achievement Awards

Rhoma Irama
Melly Goeslaw

 

 

Related posts

Legenda Musik Country Kenny Rogers Meninggal Dunia Di Usia 81 Tahun

Qenny Alyano

Iron Maiden Kenang Sosok Produser Album Klasik Mereka, Martin Birch

Qenny Alyano

Inilah 10 Band Metal Terseram Sepanjang Masa

Angga Foster